コースタイム
7:10 大川出発 8:50 車谷登山口 9:10 入渓・ 11:05 椎原林道下通過 11:35 二又出合 12:40 予定稜線にでる 12:50〜13:30 観測所そばにて昼食
13:30 矢筈峠出発 14:10 出合 15:00 車谷登山口 16:30 大川着 *登り3時間30分 下り1時間30分 |
今年初めての沢登りでした。私にはレベル的にもいい感じでした。 広く明るい沢でこんないい沢がこんな近くにあるならもっと早く登り たかったなあと思いました。 画伯が稜線に上がりこむと、山頂に立ったみたいで嬉しいですね。 予定どうりの場所に上がりこむと本当に嬉しいですね。と言われま した。 フムフムこれが沢の醍醐味なんだとなっとくした次第です。 |